推荐关注:

数字泾县市民论坛9块9,到底赚不赚钱?

收集整理:九站网 更新时间:20191114 文章来源:十里村公众号

数字泾县市民论坛声明:本文来自于微信公众号十里村(ID:shilipxl),作者:天涯住在十里村,授权站长之家转载发布。你买过9.9元的产品吗?甚至更低,还全国包邮!我就买过许

数字泾县市民论坛

数字泾县市民论坛声明:本文来自于微信公众号十里村(ID:shilipxl),作者:天涯住在十里村,授权站长之家转载发布。

数字泾县市民论坛你买过9.9元的产品吗?甚至更低,还全国包邮!

数字泾县市民论坛我就买过许多9.9元的产品,不仅份量多,产品质量还很不错。

数字泾县市民论坛除了关注产品本身是否物有所值以外,我更想问的是,做9.9到底能不能赚钱?

数字泾县市民论坛由于近一两年,一直在做和电商相关的事情,我于是有机会去尝试做9块9,解开我心中的迷糊。

数字泾县市民论坛我最近又做了几个9块9的项目,如9.9元5斤冰糖心的苹果,9.9元6包抽纸,8.9元3桶酸辣粉。

数字泾县市民论坛所以想趁着这股热乎劲,和大家一起分享,希望对各位有所启发。(纯属个案,仅供了解)

数字泾县市民论坛特别备注:本文9块9,泛指在9块9左右的商品。

数字泾县市民论坛01.

用户为什么需要9块9

你只要打开市面上主流的电商平台,几乎都有9块9的频道,尤其是拼多多、淘集集等平台,更是将9块9,演绎到了极致。

之所以要做9块9,能做9块9,这个市场需求紧密相关。9块9,有大量的用户特别需要。

a、就值9块9  

商品的价值决定了其价格,在我们日常生活中,有大量普通商品,就只值9块9及以内。

比如一个手机壳、一卷胶带、一袋方便面、一棵白菜、一斤橘子。

9块9所涉及的类目极其多,从日用百货、食品、生鲜、服饰、母婴等等。

b、价格便宜  

现在无论是路边的流动摊,还是小镇街道上的一元店,十元店,许多商品特别便宜。

要知道,现在一份山东煎饼都要7块了,一份臭豆腐都要8块。

所以,8双袜子9块9,一根数据线3块,10只铅笔5块。

对于许多人来说,价格算得上超级实惠,所以下单的决策就很低。

c、物超所值  

价格便宜是一方面,另一个重要的原因是,你花了9块9,得到了远超9块9的价值。

所以为什么在路边,9块钱3斤橘子,7.9元钱一个红心柚,9块钱2颗白菜会遭到疯抢。

而我这一次,做了9块9斤的冰糖心苹果,70mm左右,至少有10个,还包邮。

用户拿到手里的感觉就是超乎想象的,当切开水果,发现是冰糖心的时候,更是大家赞赏。

当我们推出9.9元5斤的时候,立马就被抢光了。

所以,9块9一直有需求,也会一直存在。

02.

商家为什么能做9块9

爱便宜这件事情,没有任何人会拒绝,但用户希望越便宜越好,就能做吗?

答案是:可以的。

a、商品便宜  

★纸巾:我们选的第一个商品是纸巾,因为纸巾是刚需且高频使用的产品,无论是家庭还是外sell、餐饮门店都有囤货的需要。

经过我们多方的学习了解发现,一包纸巾规则在60-100抽,双层,90mm*12mm以内的纸巾,出厂成本可以做到6-8毛。

所以我们可以做,6包、8包甚至是10包一提的纸巾,而售价就sell9块9。

★苹果:今年苹果滞销的新闻,相信大家都看到了。

往年1-3块钱的收购价,如今0.6-1元左右,量大还能再便宜点。

今年,我们联合了山东、陕西的部分果农商家,直接产地做现摘现发,5斤苹果的成本在3.5-4元以内。

除了苹果、纸巾,如前文所述,还有橘子、橙子等大量商品的价格,都在9块9以内。

所以,想找到9块9的商品,一点都不难。

b、运费低  

商品找到了,最终要把商品送到用户手中,是个问题。

如果是摆摊,或者是进入本地的菜场,商超,物流的成本很少,就是个车油费。

但是,要把9块9的商品,配送到全国各地的用户手里,快递成本成了关键因素。

大家都知道,如果个人叫京东、顺丰、申通等快递寄件,哪怕只是个小文件,同城要6-8块,跨省就要10块钱以上了。

这么贵的快递,sell9.9元,怎么赚到钱的呢?

其实,绝大部分行业都遵从量大从优的原则,快递也是如此。

我们以小商品天堂——义乌为例。

在义乌市场,3000单以上,重量0.3KG以内,价格可以打到1.5~1.7元全国包邮。

哪怕最近有政策波动,首重也可以做到2.5元以内,重量每增加0.1kg费用,费用多0.1元。

连顺丰的价格,都能低至3.5元以内。

而义乌的快递费,为什么能做到这么低呢?

除了交通、车辆等各项基础设施完善外,量大也是核心。

数据显示,2019上半年,全国快递业务总量为277.6亿件,其中金华(义乌)市的业务量为236404.1万件(约24亿件),占比为8.6%,排名仅次于广州292561.7万件,位居全国第二。

而义乌的快递量,又能占到浙江快递业务量的30%。

所以还出现了一种虹吸效应,许多电商公司的办公室或仓库都设在义乌,要么就是把货品整车发往义乌,再从义乌打包发货,送往全国各地的消费者手中。

c、能赚钱  

一箱9块9的苹果,5斤苹果的成本是3.5块钱,加上快递4元以内,sell9.9块还能赚2.4元。

当然,这里还需要算上人工费、包装费等成本。

但不管怎么样,总体算下来,一定是不会亏钱的。

我们这个月做的9块9苹果活动,最终核算下来,还是给果农留下了1-1.5元一单的利润。

5斤苹果才赚1块钱,但是我们一次[敏感词汇屏蔽]sell掉了5万件货。不拖欠货款,这对于果农来说,比什么都好。

而用户能吃上比市面便宜好几倍的苹果,又何乐而不为呢?

图:某淘宝纸巾商品

那么,除了苹果以外,我们说的纸巾,铅笔,数据线,方便面,手机支架等等产品,是不是同样的道理呢?

数字泾县市民论坛9块9,到底赚不赚钱?》一文由九站网收集整理,不代表本站支持本文观点,如有疑问请与我们取得联系

热门频道推荐 建站经验 策划盈利 搜索优化 业界动态 境外动态 网络评论 传媒播报 产品运营 交互设计 网站推广 免费资源 网络游戏 网页游戏 电商要闻 电商分析 移动通讯 数码咨讯 移动应用 数码评测 创业模式 创业资本 创业点评 创业经验 电商淘客 电商微商

九站草根门户 服务草根站长 集结网络群体的力量!
免责申明:本站为非盈利性网站,网站所载文章除申明原创皆来源于网络,其版权归原作者所有。如无意侵犯您的权益,请及时与我们联系,我们将在第一时间处理您的诉求。
PHP程序订制开发,九站系统销售联系QQ 1142088012 蜀ICP备06021074号 Copyright 2011-2016 © Www.O9z.Net .All Rights Reserved